Шотландская геральдика

Главная » Каталог статей » Шотландская геральдика

Шотландская геральдика (Флаг, Герб, Геральдический девиз)

Шотландский флаг

Шотландский флаг входит в UNION JACK –флаг Великобритании, где три креста (символы древних христианских королевств Шотландии, Англии и Ирландии) слились воедино.

 

1) Голубой с белым диагональный крест святого Андрея Saint Andrew  также известного как апостол Андре́й Первозва́нный, первый ученик Иисуса Христа, брат Апостола Петра и покровитель Шотландии. Как и Великий Учитель, Святой Андрей был распят на косом кресте за веру христианскую.

2) Красный с белым прямой крест святого Георгия Saint George также известного как Георгий Победоносец. Один из самых почитаемых святых.  Георгий Победоносец был одним из лучших военачальников  императора могущественной Римской Империи. Когда начались гонения на христиан он открыто обьявил о своей вере перед императором, за что был приговорен к казни. Святой Георгий не отрекся от Христа и перенес восемь дней пыток. На восьмой день он был обезглавлен. Святой Георгий изображен на гербе Москвы и гербе России. Флаг с крестом святого Георгия символизирует Англию.

3) Красный с белым косой диагональный крест святого Патрика символизирует Ирландию.



Королевский штандарт Шотландии

 У шотландских королей был и свой, официальный флаг – королевский штандарт Шотландии- на золотом фоне стоящий на задних лапах красный лев с когтями и открытой пастью. В далекие времена за незаконное использование такого флага лицом некоролевской крови могли приговорить к смертной казни. Королевский штандарт поднимали над резиденцией короля только в том случае, если там находился монарх. Первоначально, на таких штандартах красовался единорог- еще одна эмблема Шотландии. Использование львиной эмблемы, по мнению историков связано с правлением Вильгельма Льва в 12 веке.

После смерти английской королевы-девственницы Елизаветы Первой в 1603 году шотландский король Яков Четвертый стал королем всей Британии Яковом Первым. В этом году геральдический символ Шотландии-красный лев на золотом фоне был вывешан на всех общественных зданиях не только Шотландии , но и Англии. С тех далёких пор на вывесках шотландских и английских пабов красуется крысный лев с открытой пастью, стоящий на задних лапах.

 Геральдический девиз Шотландии

 Геральдический девиз Шотландии тоже можно увидеть повсюду, в том числе и на ребре монеты один фунт стерлингов. Nemo me impune lacessit – с латинского – Никто не сможет атаковать меня и уйти безнаказанным. Девиз вполне отвечает характеру шотландцев, непокоренных ни викингами , ни данами, ни римлянами, ни англичанами.

 

 

01.03.2013

К другим статьям