Кельты, кто они?

Главная » Каталог статей » Кельты, кто они?

Кельты -это народ , сформировавшийся из племен с незапамятных времен живших на территории Западной Европы. Они были потомками когда-то единого доисторического народа, который принято называть индоевропейским. Из этой единой древней расы произошли впоследствии славяне, германцы, персы, латиняне, готы (вымерший народ) и даже индийцы. И как русские, сербы и белорусы, например, являются потомками славян, так и современные шотландцы, а также жители Уэльса- валийцы, бретонцы и ирландцы имеют общих предков- кельтов.

Пять тысяч лет назад единый, генетически однородный народ индоевропейцы проживали на территории современного Краснодарского Края России.
В начале Бронзового Века этому народу удалось разгадать тайну не только создания бронзового оружия, но и одомашнить лошадь и изобрести колесо. Это привело к революционному прорыву. Вооруженная  быстрая конница, обозы с провиантом, новейшее вооружение, такими были индоевропейцы. Они начали экспансию, захватывали новые территории в Европе и Азии, и впоследствии стали одной из самых распространненых на земле группы народов.

Индоевропейцы Западной Европы сформировали новую общность КЕЛЬТЫ.
Центр кельтского мира находился в Альпах, поэтому кельтскую языковую группу называют еще альпийской.

Самый крупный кельтский народ- Галлы- еще во времена Римской империи подвергся сильному влиянию латыни, практически потеряв свой язык. Затем кельтские королевства подверглись нападению германцев- племя Франков вторглось с севера на территорию современной Франции.
По другому дело обстояло В Британии.  В силу удаленности кельты Британии избежали порабощения Римом и  сохранили свой язык и культуру. Три тысячи лет назад у кельтов появился религиозный культ друидов. Огромные камни поставленные вертикально служили друидам в качестве алтарей, как в Стоунхедже. Класс друидов обладал священной неприкосновенностью, друиды управляли кельтским обществом.

В Великобритании кельты появились на заре Железного века, примерно за 600 лет до Рождества Христова. Они представляли собой разрозненные группы, которые не осознавали себя единым народом.
Исторические сведение о кельтах были впервые задокументированы Римлянами, которые вторглись на Туманный Альбион две тысячи лет назад. Они изображают кельтов дремучими варварами, в то время как римляне естественно позиционировали себя как просвященный народ. Вряд ли можно доверять таким сведениям, ведь кельты были их врагами . Кельты были отличными воинами, живущими грабежами и набегами, они враждовали и с римлянами и между собой. У кельтов не было единого политического центра, проще говоря, у них не было королей, и каждая группа кельтов подчинялась только вождю рода.
Этот народ создал несколько величайших монументов древнего мира, три тысячи лет до появления Рима, они строили укрепления их камня, массивные гробницы и соорудили самый знаменитый древний памятник в Европе - Стоунхендж. . Языческие племена кельтов не имели письменности , поэтому у нас осталось мало ключей к пониманию , как они строили эти невероятные сооружения, но и пять тысяч лет спустя доказательства их искусства до сих пор стоят на земле

 

16.11.2013

К другим статьям